Два десятка нардепов съехались в суд над Тимошенко

Два десятка нардепов съехались в суд над Тимошенко

В Харьков сегодня, 18 января, для участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ прибыли около 20 народных депутатов от оппозиции.

В Харьков сегодня, 18 января, для участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ прибыли около 20 народных депутатов от оппозиции.

Важно: Тимошенко не узнает Власенко

Об этом в интервью сообщил народный депутат Украины Сергей Пашинский (фракция "Батькивщина"). "Нас интересует все, - сказал он, говоря о цели приезда, и прежде всего - критическое состояние здоровья Тимошенко". По его словам, среди прибывших, в частности, Сергей Соболев, Андрей Кожемякин. "Добирались, кто чем: поездом, автомобилями, а также самолетом, и, как ни странно, он прибыл вовремя", - сказал С. Пашинский. Он сообщил, что часть депутатов планируют посетить Качановскую колонию, часть направляются в прокуратуру, чтобы выяснить, как выполняются требования Тимошенко и женщин-народных депутатов, которые поддержали ее акцию протеста».

Сегодня, 18 января, в 16:00 состоится заседание Киевского райсуда Харькова по делу ЕЭСУ. Экс-премьер-министр подала письменное заявление о том, что не будет принимать участие в заседании суда по делу ЕЭСУ 18 января.

8 января Ю. Тимошенко, которая сейчас пребывает в ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове, заявила, что начинает акцию гражданского неповиновения. Она отказалась возвращаться в свою палату в больнице, требуя убрать круглосуточное видеонаблюдение, круглосуточный конвой в палате и мужчин-часовых. 16 января женщины-народные депутаты А. Кужель, Л. Денисова и Т. Слюз, которые прибыли на краткосрочную встречу с Ю. Тимошенко, присоединились к ее акции гражданского неповиновения, и отказались покидать больницу.

Утром 18 января депутатов выдворили из больницы. По данным Управления ГПтСУ в Харьковской области, народные депутаты покинули помещение блока, где содержится экс-премьер, во исполнение решения Дзержинского районного суда Харькова.

В октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Ю. Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра,экс-премьер "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний".

Ю.Тимошенко в 1995-1997 возглавляла корпорацию ЕЭСУ. В то же время, защита настаивает, что дело Ю. Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный суд Украины.