Правительство задолжало Луценко немало денег

Правительство задолжало Луценко немало денег

Правительство до сих пор не выплатило Луценко 15 тыс. евро, хотя реквизиты предоставили 10 дней назад.

Правительство до сих пор не выплатило бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко коменсацию в размере 15 тыс. евро по решению Европейского суда по правам человека, несмотря на то, что защита предоставила исполнительной службе реквизиты банка и счет еще 10 дней назад. Об этом заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

Важно: Два десятка нардепов съехались в суд над Тимошенко

Жена экс-министра отметила, что они получали 4 раза от исполнительной службы и правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека сообщения о том, что они просят предоставить реквизиты банка и открыть счет Юрия Луценко.

"4 раза они нам присылали эту информацию и рекомендовали нам не саботировать предоставление такой информации, поскольку они хотят заплатить", - сказала она.

Однако Ирина Луценко рассказала, что она больше месяца пыталась получить поручение в колонии, что имеет право от имени мужа открыть счет. И такое поручение все же удалось взять.

"10 дней назад я открыла счет и в тот же день подала все необходимые документы. Через адвоката Фомина мы переслали эти документы курьерской почтой в исполнительную службу. Уже более 10 дней ни копейки на счет Луценко не поступило. Однако вчера вновь пришло очередное сообщение, чтобы мы не саботировали и предоставили им реквизиты банка и счет", - рассказала Ирина.

"Я ставлю тогда вопрос практический: они имитируют деятельность и не собираются платить, потому что казна пуста?! Ведь в том случае, когда они закрыли заявление Луценко о преступлении и закрыли уголовное дело против Кузьмина, Войченко и судей, которые принимали незаконные решения, они также имитируют деятельность перед Европой, требуя от нас такие данные. А получив их - просто нам не платят?!" - возмутилась И. Луценко.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался рассматривать апелляцию украинского правительства на решение по делу Юрия Луценко. Согласно решению суда, Украина должна выплатить Юрию Луценко 15 тыс. евро компенсации за причиненный моральный вред.

Бывший министр внутренних дел обратился в ЕСПЧ 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что ему не сообщили причины ареста.