Олийнык: Тимошенко и Лазаренко должны добиваться публичного суда

Олийнык: Тимошенко и Лазаренко должны добиваться публичного суда

Владимир Олийнык убежден, что обвиняемая сторона должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде.

Народный депутат Украины, член парламентской фракции "Партии регионов", заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык убежден, что обвиняемая сторона должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде.

Важно: Тимошенко грозит пожизненное заключение

Об этом он сказал, комментируя заявление Генерального Прокурора о том, что Тимошенко и П. Лазаренко подозреваются в убийстве Е. Щербаня.

"Генеральная прокуратура Украины действует строго в рамках Конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса", - отметил политик.

Олийнык также отметил, что  не предусматривает никаких исключений для граждан Украины. "Генпрокуратура сделала свое дело: провела досудебное расследование, заявила о том, что есть признаки причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Е. Щербаня, и передает материалы в суд. Это нормальная европейская практика", - сообщил он.

В то же время, по его словам, если обвиняемая сторона считает себя невиновным, то, "безусловно, она должна добиваться публичного суда, а не сопротивляться. Она должна сделать все для того, чтобы развеять любые сомнения у общества. Но это сделать можно только в судебном порядке ".

"В народе есть такое выражение -" Если ты чеснока не ел, то и запаха не будет ". Поэтому если человек не виновен, то он в суде докажет свою невиновность. И, казалось бы, именно Тимошенко должна быть больше заинтересована в том, чтобы данное дело было публично рассмотрено. Но наверняка есть вещи, которые она хочет скрыть от общественности. Поэтому и боится, чтобы передали дело в суд, чтобы граждане узнали правду ", - считает Олийнык.