Янукович: Языковой закон должен соответствовать европейским нормам

Янукович: Языковой закон должен соответствовать европейским нормам

Закон "О принципах государственной языковой политики" должен соответствовать нормам Европейской хартии о языках.

Об этом заявляет Президент Украины Виктор Янукович. Как сообщили в пресс-службе Президента, во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, которая состоялась в Юсуповском дворце в Крыму, В.Янукович сказал: "Я уверен, мы должны посмотреть на мировую практику".

Глава государства отметил, что языковой вопрос в Украине политизирован. По его словам, у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, вместо этого политики все время «разогревают какие-то страсти» вокруг этой темы.

"Поэтому лучший ориентир в этом вопросе - Европейская хартия о языках. Насколько данный закон отвечает этой хартии, ее стандартам - должны сказать эксперты", - отметил В.Янукович. "Меня заверяют законодатели - инициаторы данного закона, что он прошел экспертизу в Венецианской комиссии. Если это так - мы увидим. Сейчас как раз идет этот процесс. Он позволит нам действительно найти решение, которое даст возможность снять надолго языковой вопрос в Украине", - сказал глава государства.