Кабмин упростит процедуру госрегистрации инновационных проектов

Кабмин упростит процедуру госрегистрации инновационных проектов

У Азарова предлагают Верховной Раде упростить процедуру госрегистрации инновационных проектов.

Кабинет Министров предлагает Парламенту упростить процедуру государственной регистрации инновационных проектов. Об этом говорится в проекте закона №1401 "О внесении изменений в Закон Украины "Об инновационной деятельности".

В частности, проектом закона предусмотрена государственная регистрация только приоритетных инновационных проектов, а также отменяется норма относительно осуществления государственного контроля инновационной деятельности.

Кроме этого, документ предусматривает проведение комплексной инновационной экспертизы для квалификации приоритетных проектов, срок осуществления которых определяется договором на ее проведение, экспертиза проводится по принципу "единого окна" аккредитованными научными учреждениями.

Согласно прогнозам, принятия вышеупомянутого законопроекта создаст благоприятные условия для активизации инновационной деятельности и ускорит процессы, связанные с переходом экономики Украины на инновационную модель развития, и приведет к увеличению инновационной активности промышленных предприятий.

"А неприятие проекта закона приведет к дальнейшему падению инновационной активности промышленных предприятий в Украине, сделает невозможным дальнейший рост конкурентоспособности национальной экономики особенно в высокотехнологичных ее отраслях, и уже в краткосрочной перспективе может привести к возникновению многочисленных угроз национальной безопасности страны", - говорится в пояснительной записке.