Премьер Италии призвал США и ЕС не забывать о кризисе в Украине

Премьер Италии призвал США и ЕС не забывать о кризисе в Украине

Паоло Джентилони подчеркнул, что Запад "не должен проявлять не слабость, а единство" реагируя на агрессию со стороны России.

Несмотря на то, что ведущие экономики Евросоюза много потеряли на санкциях против России, этот шаг был правильной реакцией на её агрессию против Украины.

С таким заявлением выступил во время визита в Вашингтон премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

"Ни США, ни Евросоюз не должны забывать об украинском кризисе", - подчеркнул глава правительства Италии во время выступления в Центре стратегический и международных исследований.

Отвечая на вопрос об отношениях с Москвой, Джентилони сказал, что Италия и Германия больше всего потеряют от введения санкций против России после того, как она оккупировала украинский Крым и поддержала сепаратистов на Донбассе.

"Но мы были правы, реагируя на то, что произошло", - заявил итальянский лидер.

Однако, по его словам, правильным путем было бы не изолировать РФ, а привлечь её к мировым процессам. Он объяснил это тем, что исторически Россия, когда на неё нападают, реагирует с огромной отдачей.

"Если же присоединить Россию к участию в международных процессах, она, скорее всего, покажет свои слабости", - убежден итальянский премьер.