Порошенко: Суд ООН признал РФ стороной Минского процесса

Автор
Порошенко: Суд ООН признал РФ стороной Минского процесса

Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей, признав ее стороной Минского процесса, а не посредником.

Юридическое признание Международным судом ООН стороной минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Международный суд ООН призывал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это значит, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как с самого начала она пыталась себя представить. Признание этого, подчеркиваю, является не политической оценкой, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая является чрезвычайно важной для нас", - сказал П.Порошенко во время совещания с министром иностранных дел Павлом Климкиным, его заместителем Еленой Зеркаль и заместителем главы Администрации президента Константином Елисеевым.

Президент также отметил, что принятое судом решение "не нуждается ни в никаком дополнительном голосовании - ни Генеральной ассамблеи ООН, ни Совета безопасности ООН". "Это решение прямого действия, оно должно выполняться любым государством-членом ООН и за невыполнение отмеченного решения будут предусмотренные санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое осмелится игнорировать отмеченное решение", - сказал П.Порошенко.

Глава государства отметил, что сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чтобы наилучшим образом представить в суде позицию государства Украина и определить государство-агрессора. Он убежден, что это создает механизм юридической ответственности не для частных лиц, как хотела РФ, а для государства в целом, которое должно понести ответственность за финансирование терроризма, за нарушение Конвенции ООН.

"Впервые, и ключевое слово здесь - впервые, был применен механизм Международного суда для де-факто привлечения к ответственности государства-агрессора, государства, которое финансирует терроризм. И именно за нарушение этой Конвенции мы задались вопросом о привлечении к ответственности", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент также подчеркнул, что суд принял чрезвычайно важное решение об обеспечении иска в виде обязательства РФ предпринять несколько шагов: начиная от восстановления функционирования Меджлиса крымскотатарского народа и завершая обеспечением права украинских граждан на изучение украинского языка в оккупированном Крыму.

Международный суд ООН ожидает от РФ и Украины выполнения Минских договоренностей

В свою очередь, Е.Зеркаль также отметила важность решение Международного решения суда ООН. "12 мая мы собираемся еще раз в Гааге, и президент суда будет принимать решение о дальнейшем разбирательстве дела, а именно как оно будет продвигаться и сколько нам будет предоставлено времени на подготовку основного меморандума, где мы должны изложить все доказательства в деталях, включая уже и субъективную сторону этого дела", - заявила она.