САП обжалует решение суда отпустить экс-нардепа Мартыненко

САП обжалует решение суда отпустить экс-нардепа Мартыненко

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена подавать апелляцию на решение суда отпустить экс-нардепа Николая Мартыненко на поруки.

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет подавать апелляцию на решение суда отпустить экс-нардепа Николая Мартыненко на поруки. Об этом заявил после заседания Соломенского райсуда Киева прокурор САП Роман Симкив.

"Сейчас мы это постановление, конечно, будем исполнять, поскольку это решение суда. Но свою позицию САП будет отображать в апелляционной жалобе", - сказал Симкив.

Суд избрал меру пресечения для скандального экс-нардепа Мартыненко

Как сообщалось, Соломенский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров об избрании меры пресечения экс-нардепу Николаю Мартыненко в виде содержания под стражей, приняв решение применить к Мартыненко меру пресечения в виде личной поруки народных депутатов «Народного фронта».

Мартыненко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255(«Создание преступной организации»), ч. 5 ст. 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины. По мнению следствия, экс-депутат причастен к растрате средств ГП «ВостокГОК» в размере 17,28 млн долл. США.

Прокуроры настаивали на избрании Мартыненко меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 300 миллионов гривень.

Адвокаты Мартыненко передали в суд обращения 15 народных депутатов и 4 министров, которые просили суд взять на поруки Николая Мартыненко.