Заказчику похищения нардепа Гончаренко продлили срок пребывания в СИЗО

Заказчику похищения нардепа Гончаренко продлили срок пребывания в СИЗО

Депутату Лиманского райсовета Одесской области Александру Кушнареву, которого подозревают в организации похищения нардепа Алексея Гончаренко продлили арест.

Депутату Лиманского райсовета Одесской области от партии «Оппозиционный блок» Александру Кушнареву, которого подозревают в организации похищения народного депутата Алексея Гончаренко, продлили срок пребывания в СИЗО. Такое решение приняли в Приморском суде, сообщает "Думская".

"Адвокат Кушнарева просил изменить меру пресечения для подопечного, ссылаясь на состояние его здоровья, однако судья Иванов принял решение оставить Кушнарева в следственном изоляторе", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Приморский райсуд Одессы избрал 25 февраля меры пресечения в отношении трех фигурантов дела о похищении депутата Гончаренко. В частности, двум членам преступной группы Кушнареву и Слободянику - в виде 60-суточного содержания под стражей, а третьему фигуранту - в виде круглосуточного домашнего ареста.

Кроме того, одного из членов преступной группы уведомлено о подозрении в изготовлении материалов с призывами к совершению агрессивной войны и распространению изданий, пропагандирующих национальную вражду и ненависть к украинским националистам и патриотам (ч. 1 ст.161, ст.436) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, следователи прокуратуры Одесчины совместно с сотрудниками областного Управления СБУ во время спецоперации по нейтрализации группы похитителей депутата разоблачили также преступную группировку, что почти год занималась выпуском и распространением незаконной литературы. Их книги и буклеты, по выводам экспертов, пропагандируют национальную вражду между украинцами, россиянами и евреями, направленные на актуализацию ненависти к украинским националистам и патриотам. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни" и т.д.