Пшонка, Богатырева и Лисицков рассказали дипломатам о Тимошенко

Пшонка, Богатырева и Лисицков рассказали дипломатам о Тимошенко

В новом обвинении Юлии Тимошенко нет никакого политического подтекста, а ее вину или невиновность установит только суд.

Это подчеркнул Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время встречи с представителями иностранных дипломатических миссий в Украине таких государств, как Австрия, Болгария, Россия, Греция, Латвия, Польша, Франция, Великобритания, Дания, США, Эстония, Италия, Румыния, Швеция, Словения, Испания, Германия, Канада, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, а также представительства ЕС. В мероприятии участвовали также Министр здравоохранения Раиса Богатырева и председатель Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Здесь нет никакого политического подтекста, есть только материалы следствия и доводы защиты, после изучения которых суд и примет соответствующее решение по делу", - подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.

18 января 2012 года осужденной Ю. Тимошенко вручено уведомление о подозрении в совершении организации растрат чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; а также в том, что в 1996 году, будучи президентом ЕЭСУ, совместно и по предварительному сговору с бывшим первым вице-премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, она из корыстных побуждений заказала и организовала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Пшонка отметил, что во время вручения уведомления о подозрении осужденной Тимошенко не были нарушены ее права, в том числе и право на защиту. В то же время, Генеральный прокурор отметил, что, согласно нормам нового УПК, права защиты значительно расширены. "Защита Тимошенко имеет возможность максимально реализовать эти права и полномочия", - сказал В. Пшонка.

По его словам, уголовное дело будет передано в суд только после проведения всех процессуальных действий, согласно требованиям закона.

Кроме того, Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева сообщила дипломатам о последних заключениях международной медицинской комиссии о состоянии здоровья Тимошенко. "По ее (Богатыревой - ред.) словам, пациентка по состоянию здоровья может участвовать в следственных действиях", - отмечает пресс-служба ГПУ.

В свою очередь, председатель Государственной пенитенциарной службы Украины проинформировал представителей иностранных государств об условиях содержания осужденной в ЦКБ №5 и Качановской исправительной колонии. Он также продемонстрировал видео вручения Ю. Тимошенко уведомления о подозрении, подчеркнув, что не было нарушено никаких процессуальных требований.

Напомним: Генеральный прокурор Виктор Пшонка на брифинге 18 января заявил, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может получить пожизненное заключение, если будет доказано, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.