Адвокаты Кернеса добились переноса суда через совещание с участием Гройсмана

Адвокаты Кернеса добились переноса суда через совещание с участием Гройсмана

Заседание по делу бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса перенесли на 15 мая.

Заседание Киевского райсуда Полтавы по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, обвиняемых в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов евромайдана, перенесено на май.

"Заседание по делу Кернеса перенесли из-за ходатайства защиты. Как сказано в ходатайстве, в Харькове проходит рабочее совещание Ассоциации городов Украины с участием премьер-министра Владимира Гройсмана", - отметили в суде.

Кернес задекларировал инвалидное кресло

Очередное заседание по делу Кернеса, добавили в суде, состоится 15 мая.

Как сообщал ранее, 27 марта заседание по делу Кернеса в Киевском райсуде Полтавы перенесли на 24 апреля: не явились трое вызванных заранее свидетелей обвинения. Тогда же судья Антонов принял решение о принудительном приводе свидетелей, а в случае их неявки, по его словам, перейдет к допросу свидетелей защиты.

6 марта в Киевском райсуде Полтавы допрошены пять свидетелей обвинения. Ни один из опрошенных не помнит, по их словам, события 25 января 2014 года, связанные с похищением активистов харьковского Евромайдана.

13 февраля Киевский райсуд Полтавы допросил 8 свидетелей обвинения. Типичные ответы свидетелей на вопросы гособвинения о событиях 25 января 2014 года: "Давно это было, ничего не помню". Допрошена треть из более 70-ти свидетелей обвинения.

Кернес и его охранники, обвиняемые по фактам, имевшим место в феврале 2014 года, не признают вину и считают дело сфабрикованным. Им грозит до 15 лет тюрьмы.