"Свобода" попала в топ-5 мировых антисемитов

Автор
"Свобода" попала в топ-5 мировых антисемитов

Всеизраильская политическая партия "Ха-Тнуа" обнародовала официальное заявление к международному сообществу.

В заявлении содержится призыв бойкотировать украинскую националистическую партию "Свобода". Об этом сообщает ресурс izrus.

В партии отмечают, что "Свобода" заняла 5-е место в прошлогоднем рейтинге антисемитов, составленном Центром Симона Визенталя. Сам же лидер политсилы лидер Олег Тягнибок известен заявлениями вроде "оккупации Украины россиянами и жидами".

"С большой тревогой мы следим за ситуацией в Украине, где партия "Свобода", лидеры которой известны своими неонацистскими и антисемитскими высказываниями, набирает политическую силу. Мы осуждаем выставленную напоказ ксенофобскую и антисемитскую идеологию "Свободы" и выражаем тревогу в связи с прохождением этой политической силы в украинский парламент. Мы считаем, что демократические партии Украины обязаны прервать свое сотрудничество с партией "Свобода" и выступить единым фронтом против современных проявлений профашистского реваншизма. Мы призываем политических лидеров постсоветского пространства, США и Европы отказаться от каких-либо контактов с этой партией на международном уровне", - отмечается в заявлении лидера партии "Ха-Тнуа" Ципи Ливни.

Антидиффамационная лига (АДЛ, США) выразила обеспокоенность по поводу сильной электоральной поддержки партии "Свобода" на украинских парламентских выборах. В заявлении, обнародованном 1 ноября 2012 года на сайте организации, отмечается, что "Свобода" одержала победу в 3-х западных регионах и стала 2-й в Киеве, в связи с чем в АДЛ обеспокоены дальнейшей судьбой еврейских общин в Киеве, Львове и на Западе страны. В сообщении Антидиффамационной лиги также упоминается соглашение "Свободы" с оппозиционной партией Юлии Тимошенко, чем последняя, по мнению автора заявления, выказывает "большое доверие к этой крайне экстремистской политической партии".