Освобождение Юлии Тимошенко

Освобождение Юлии Тимошенко

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" требует освободить Юлию Тимошенко.

Партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина" призывает Парламентскую ассамблею Совета Европы и Европейский парламент требовать от украинских властей освобождения из тюремного заключения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом говорится в заявлении партии.

"Считаем, что Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский парламент должны сделать все возможное для защиты демократии в Украине, конституционных прав и свобод граждан, в частности Юлии Тимошенко, и требовать от украинской власти немедленно удовлетворить все законные требования Тимошенко, прекратить жестокое обращение, физические, нравственные издевательства над ней и пытки, прекратить политические репрессии и начать процесс освобождения политических заключенных, в частности Юлии Тимошенко и (бывшего министра внутренних дел) Юрия Луценко", - сказано в заявлении.

Также оппозиционеры призывают ПАСЕ и Европарламент требовать от власти прекратить преследование депутатов от "Батькивщины" Григория Немыри и Сергея Власенко.

В заявлении отмечено, что состояние здоровья Тимошенко критическое, и ей необходима немедленная организация лечения за рубежом.

"Батькивщина" подчеркивает, что в Украине началась новая волна политических репрессий против оппозиции, и ситуация требует немедленных решительных действий европейских институтов и политических лидеров.