В двух банках друга Януковича-младшего пропали 4 миллиарда

В двух банках друга Януковича-младшего пропали 4 миллиарда

Прокуратура проводит расследование хищения средств должностными лицами и акционерами ПАО "КБ "Пивденкомбанк" и ПАО "Терра Банк".

Генпрокуратура расследует факты хищения более 4 млрд грн, в результате чего финучреждения Пивденкомбанк и "Терра Банк" стали неплатежеспособными. Об этом сообщает в среду пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по фактам хищения в течение 2011-2014 годов должностными лицами и акционерами ПАО "КБ "Пивденкомбанк" и ПАО "Терра Банк", владельцем которых был Р. (Руслан - ред.) Цыплаков, денежных средств на общую сумму свыше 4 млрд грн, в результате чего банки оказались в состоянии неплатежеспособности", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, хищение этих средств совершено путем заключения сомнительных кредитных договоров с субъектами хозяйствования с признаками фиктивности, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями указанных банковских учреждений.

"В настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежащих ПАО "Терра Банк" 360 млн грн, в связи с чем сообщено о подозрении в совершении хищений денежных средств банков в особо крупных размерах семи членам установленной преступной организации во главе с Цыплаковым. В состав преступной организации входили другие собственники и руководство ПАО "Терра Банк" и руководители ряда юридических лиц, которые для создания видимости обеспечения кредитных обязательств предоставляли в залог банку имущество, стоимость которого в сотни раз была завышена либо вообще не принадлежала заставодателям", - отмечается в сообщении.

Как отметили в ГПУ, 27 апреля при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины следователями проведены обыски по месту жительства этих лиц, входящих в преступную организацию.

В отношении двух членов организации судом решается вопрос об избрании меры пресечения, остальные пятеро человек объявлены в розыск.

По данным СМИ, Руслан Цыплаков, собственник "Терра Банка" и Пивденкомбанка, которые были признаны неплатежеспособными в 2014 году, был приятелем Виктора Януковича-младшего, погибшего в 2015 году.