В ЕС предлагают проект по противодействию пропаганде РФ в Украине

Автор
В ЕС предлагают проект по противодействию пропаганде РФ в Украине

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан предлагает включить в бюджет ЕС пилотный проект по противодействию пропаганде РФ в Молдове, Украине и Грузии.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан инициирует дополнительное включение в бюджет Евросоюза на 2018 год трех миллионов евро для финансирования пилотного проекта по противодействию российской пропаганде в Молдове, Украине и Грузии.

«Цель пилотного проекта – улучшить взаимодействие Европейской комиссии и делегаций Европейской службы внешнеполитической деятельности при использовании ресурсов для противодействия российской пропаганде и дезинформации», - говорится в коммюнике депутата.

Подчеркивается также, что проект включает в себя и подготовку персонала представительств Евросоюза в государствах «Восточного партнерства» для мониторинга распространения российской пропаганды и фейковых новостей.

Особое внимание, по мнению Мурешана, следует уделить странам, где в ближайшее время будут проводиться парламентские и президентские выборы.