Нацсовет общественного вещания подписал контракт с Аласанией

Автор
Нацсовет общественного вещания подписал контракт с Аласанией

Набсовет общественного вещания подписал контракт с избранным главой правления Общественного ТВ Аласанией.

Наблюдательный совет общественного вещания подписал контракт с избранным на должность главы правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) экс-гендиректором Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зурабом Аласанией, передает корреспондент информагентства "Интерфакс-Украина" в четверг.

Согласно контракту, глава правления приступает к исполнению своих обязанностей с 13 мая. Наблюдательный совет будет выбирать членов правления ПАО на конкурсе 15 мая.

Стало известно, в каких случаях будет прекращаться выплата субсидий

"Одним из первых моих шагов станет внедрение электронного документооборота", - сказал З.Аласания после подписания контракта.

Как сообщалось, 11 апреля набсовет избрал его главой правления Общественного ТВ.

З.Аласания набрал 10 голосов членов НС, тогда как его основной конкурент глава Госкомтелерадио Олег Наливайко набрал во втором туре семь голосов "за".

По итогам первого голосования оба они набрали по восемь голосов, еще один голос был отдан Роману Выбрановскому.

Как сообщалось, согласно условиям конкурса, глава правления Общественного ТВ имеет должностной оклад в сумме 76,8 тыс. грн "плюс" надбавки, доплаты и премии на основании решений наблюдательного совета.

С победителем конкурса подписывается контракт сроком на четыре года, с правом на повторное назначение на основании конкурса.

В конкурсе участвовали З.Аласания, О.Наливайко, Р.Выбрановский, Юрий Дараган, Александр Коваленко Александр Зирин, Александр Зорка, Марек Сиерант.

З.Аласания 1 ноября 2016 года сообщил об увольнении с должности гендиректора НТКУ по собственному желанию ввиду проблем с бюджетом песенного конкурса "Евровидение-2017", аналогичных сложностей с госфинансированием формируемого в Украине на базе НТКУ Общественного телевидения, а также значительной психологической нагрузкой ввиду давления со стороны общественности и политиков.

Кабмин назначил З.Аласанию генеральным директором НТКУ 26 марта 2014 года. Его кандидатуру предложили представители медиа-сообщества.

З.Аласания – журналист, учредитель и директор информационного агентства "МедиаПорт" (Харьков).