"Кнопкодавов" будут снимать на видео

"Кнопкодавов" будут снимать на видео

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Регламенте ВР Украины".

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" (относительно порядка регистрации, размещения и голосования народных депутатов)".

Об этом сообщили в Информационном управлении парламента.

Автором законопроекта является народный депутат от фракции "Батькивщина" Татьяна Слюз.

Законопроектом предлагается установить возможность использования в качестве доказательства нарушения порядка личного голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины фото-и видеоматериалы, сделанные народными депутатами или представителями средств массовой информации во время голосования в сессионном зале.

В то же время, ч. 1 ст. 5 Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины" дополнить абзацем вторым следующего содержания: "В зале заседаний Верховной Рады может быть не более 450 рабочих мест для голосования народных депутатов, в том числе 3 рабочих места в президиуме Верховной Рады. В случае избрания менее 450 народных депутатов, рабочие места не избранных народных депутатов размещаются в первых рядах центральных секторов зала заседаний Верховной Рады. Электронная система для голосования на таких рабочих местах блокируется и пломбируется".

Кроме того, предлагается обеспечить голосование народных депутатов исключительно со своего рабочего места.