Москаль предлагает вести расследования

Москаль предлагает вести расследования

Геннадий Москаль предлагает расследовать в Раде обстоятельства заключения под стражу Тимошенко и Луценко.

Народный депутат Украины Геннадий Москаль предлагает создать в Верховной Раде временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины при аресте и заключении под стражу экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован на сайте Парламента.

В пояснительной записке к документу депутат отмечает, что такая комиссия необходима в связи с "огромным общественным резонансом вокруг незаконного ареста Тимошенко Ю. В. и Луценко Ю. В., принимая во внимание выводы международных институций.., осознавая имеющиеся и будущие потери международного имиджа государства Украина".

Г. Москаль предлагает назначить себя председателем комиссии, а своим заместителем – Игоря Швайку (фракция "Свобода").

Согласно проекту документа, предлагается заслушать отчет комиссии не позднее 30 дней после ее создания, срок же действия самой комиссии предлагается определить на 6 месяцев.

Г. Москаль предлагает расследовать "правомерность действий сотрудников и должностных лиц Генеральной прокуратуры, Госпенитенциарной службы, судей Печерского райсуда, Апелляционного суда Киева, Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в отношении нарушения прав Ю. Тимошенко и Ю. Луценко, в т.ч. ограничения прав на надлежащую медицинскую помощь и других действий, создающих угрозу их жизни".