Относительно Пискуна могут начать уголовное производство

Автор
Относительно Пискуна могут начать уголовное производство

Экс-заместитель главы СБУ Николай Обиход не исключает возможность уголовного производства в отношении бывшего Генпрокурора.

Бывший заместитель Генпрокурора Украины, экс-заместитель главы СБУ Николай Обиход считает, что Парламент не поддержит инициативу Арсения Яценюка об отставке Генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

"Догадываться, что на уме у Яценюка, - это из области беллетристики, а даже не научной фантастики. Я очень сомневаюсь, что Парламент примет подобное решение. Для этого нужны очень серьезные обстоятельства. Таких обстоятельств по отношению к действующему Генеральному Прокурору я не вижу", - отметил он.

Обиход не исключает возможность уголовного производства в отношении бывшего Генпрокурора С. Пискуна за незаконное прекращение уголовных дел против Тимошенко.

"Если говорить о фактах незаконного прекращения дел, то подчеркну: в случае, если незаконно прекращаются дела, а потом они возобновляются и проходят через суд, затем суд выносит обвинительный приговор - естественно, возникнет вопрос об ответственности тех лиц, которые незаконно ранее прекратили такие дела. Но для этого существуют компетентные органы, которые обязаны принимать правовые законные юридические решения", - сказал Обиход.

Напомним: Генеральный Прокурор Украины Виктор Пшонка сказал, что Святослав Пискун закрыл уголовные дела против Юлии Тимошенко без следствия, незаконно. По словам Генпрокурора, уголовные дела были прекращены даже без какого-либо предварительного расследования.