Оппозиция объяснила, почему Тимошенко "отказывалась" от свиданий

Оппозиция объяснила, почему Тимошенко "отказывалась" от свиданий

Оппозиция объяснила, почему Тимошенко "отказывалась" от свиданий с Власенко.

Тюремщики не пускали к Юлии Тимошенко защитника, прикрываясь недействительными инструкциями. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

"После встречи народных депутатов от оппозиции с руководством пенитенциарной службы к Юлии Тимошенко, наконец, пустили защитника", - об этом сообщил депутат Юрий Одарченко.

"В ходе встречи народных депутатов Украины от фракции "Батькивщина" Юрия Одарченко и Андрея Павловского с руководством Государственной пенитенциарной службы Украины было принято решение допустить защитника Сергея Власенко к Юлии Тимошенко", - сказал он.

"Депутатам удалось выяснить подробности так называемого  "отказа Тимошенко от встречи с адвокатами", на данный момент их встреча продолжается", - говорится в сообщении.

"До этого момента встречи Тимошенко со своими адвокатами происходили на территории выделенной ей палаты, поскольку, как известно, передвигаться по больнице ей было тяжело", - отметил Ю. Одарченко.

"Для того, чтобы заставить Тимошенко прекратить свой протест и оставить помещение душевой комнаты, представители пенитенциарной службы требовали, чтобы она оставила это помещение и встречалась с адвокатом исключительно в специально оборудованной комнате для свиданий", - сказал народный депутат.

По его словам, отказ идти в комнату для встреч тюремщики трактуют как отказ от встречи с защитником. Одарченко подчеркнул, что Уголовный процессуальный кодекс четко регулирует порядок свиданий защитников со своими подзащитными.

"Согласно ч. 5 ст. 46, Кодекса защитник имеет право на свидание со своим подзащитным в любой момент и без всякого разрешения. При этом представители пенитенциарной службы имеют право наблюдать за встречей, но не имеют права ее прослушивать", - подчеркнул он.

"Никаких обязательных комнат для свиданий Кодекс не предусматривает, поэтому любые инструкции 2003 года не имеют силы", - сказал народный депутат, отметив, что ссылка тюремщиков в недействительные инструкции противоречит Конституции Украины и может быть предметом обжалования в судебных органах как Украины, так и за ее пределами.

"Только после проведенной с народными депутатами встречи руководство службы приняло решение выполнить требования УПК и допустить защитника Сергея Власенко к Юлии Тимошенко", - резюмировал Одарченко.

Напомним: Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что после более чем 3-часового ожидания С. Власенко свою подзащитную Ю. Тимошенко так и не дождался. Соответственно, руководством Качановской исправительной колонии принято решение предоставить возможность Власенко пройти в душевую комнату, где находится осужденная.