Следственные действия с Тимошенко не проводились

Следственные действия с Тимошенко не проводились

Следственные действия с Юлией Тимошенко не проводились и будут проводиться тогда, когда подозреваемая определится с адвокатом.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь.

"Если же некоторые защитники подозреваемого не знают элементарных вещей и разъяснения Ю. Тимошенко ее прав в следствии называют следственными действиями, то к чему следствие?", - Сказал он.

Олег Пушкарь напомнил, что после вручения уведомления о подозрении, но только после того как подозреваемая определится с адвокатами, в их присутствии будут проводиться следственные действия.

"Вчера, когда два следователя зашли к Ю.Тимошенко с целью разъяснить ей его права в следствии и выяснить наличие у нее каких-либо ходатайств, как этого от нас требует закон, в ответ последняя заявила что еще определяется с кандидатурой защитника и сообщит свое решение через 72 часа. Она пообещала, что назначенные ею защитники свяжутся с представителями следственной
группы. Пока со следователями никто не контактировал ", - добавил он.

Кроме того, Олег Пушкарь отметил, что подозреваемой неоднократно предлагалось оказать помощь в установлении связи с адвокатом или лицами, которые могут пригласить защитника.

"Однако Тимошенко отказалась от предложенной помощи. Поэтому, я еще раз подчеркиваю, что разъяснения ему его процессуальных прав подозреваемого проходило в соответствии с требованиями закона ", - пояснил он.

Кроме того, по словам прокурора, Тимошенко пока не подала ни одного ходатайства о врученной ей подозрения.