Климкин: Тиллерсон детально владеет ситуацией о российской агрессии на Донбассе

Климкин: Тиллерсон детально владеет ситуацией о российской агрессии на Донбассе

Климкин выразил надежду, что госсекретарь США " будет давить на российскую сторону с целью имплементации Минских договоренностей".

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон знает об агрессии РФ против Украины в подробностях, поскольку с ним обсуждались и продолжают обсуждаться различные варианты решения ситуации.

Об этом рассказал в первый день визита в Вашингтон министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я очень подробно обсуждал это с Тиллерсоном, сначала здесь в Вашингтоне, а потом у нас была содержательная встреча в Брюсселе во время Комиссии Украина-НАТО. Он сейчас понимает не просто в общем логику нашей общей позиции, а осознает все детали", - отметил глава украинского МИД.

В этой связи Климкин выразил надежду, что госсекретарь США " будет давить на российскую сторону с целью имплементации Минских договоренностей".

Отвечая на вопрос, есть ли шанс, что Вашингтон присоединится к Нормандскому формату, украинский министр отметил, что в этой связи важна не столько "геометрия процесса", сколько его эффективность.

"Будет ли это параллельный процесс – Нормандский формат и давление США на Россию, мы сможем на отдельных этапах создать общие элементы. Об этом будем разговаривать", - сказал министр.

Он проинформировал, что в последний раз он очень подробно обсудил это с госсекретарем США. По его словам, на нынешнем этапе идея заключается в том, чтобы достичь реальных результатов по очень важным первым пунктам Минских договоренностей – установление безопасности и освобождения заложников.

"Если это удастся сделать лучше, координируя усилия, будем делать так", - сказал Климкин. Вместе с тем, он не исключил принятия "политического решения" о привлечении к урегулированию на востоке Украины Соединенных Штатов или стран Женевского формата "сочетание Будапештского и Нормандского форматов".

"Все эти вопросы обсуждаем, но главное, конечно, результат", - подытожил украинский министр.