Расмуссен призывает США передать Украине летальное оружие

Автор
Расмуссен призывает США передать Украине летальное оружие

Андерс Фог Расмуссен рассказал о встрече с министром обороны США Джеймсом Маттисом.

Экс-генсек Североатлантического союза Андерс Фог Расмуссен, который сейчас также является внештатным советником Президента Украины, призвал Соединенные Штаты Америки поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мы говорили о России, относительно которой ясно, что США продолжают стоять на твердой позиции в отношении агрессии Москвы в Украине и ее неустанных усилий с целью дестабилизировать западные институты, включая НАТО", - рассказал Расмуссен в своем Фейсбуке о встрече с министром обороны США Джеймсом Маттисом.

Он добавил, что во время встречи с Маттисом в столице Дании Копенгагене он также попросил Вашингтон усилить поддержку Украины предоставлением ей летальной оружия как средства сдерживания и предоставлением Украине статуса важного союзника – не члена НАТО с целью подчеркнуть приверженность Вашингтона американо-украинскому партнерству в области безопасности.

Кроме того, как отметил Расмуссен в Твиттере, во время этой встречи речь шла и о необходимости увеличения роли НАТО в борьбе с терроризмом, твердой политики США в отношении России.

Андерс Фог Расмуссен, премьер-министр Дании в 2001-2009 годах, возглавлял НАТО в 2009-2014 годах, а затем основал консультационную компанию Rasmussen Global, предоставляет консультации и разрабатывает стратегии по вопросам геополитических рисков, трансатлантических отношений и тому подобное. 26 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко назначил его своим внештатным советником (по согласию).