Турчинов: Украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках

Турчинов: Украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках

Экспозиция Украины, в которой представлены авиация, бронетехника, стрелковое оружие, артиллерия и ракетная отрасль, является крупнейшей.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках. Об этом он сказал во время посещения международной выставки оборонной промышленности "IDEF 2017" в Стамбуле, сообщает пресс-служба СНБО.

"Количество подписанных контрактов и меморандумов о сотрудничестве свидетельствует, что на украинское оружие и украинские технологии есть спрос на мировых рынках", - заявил Турчинов.

В частности, секретарь СНБО Украины сообщил, что подписаны совместные проекты по производству боеприпасов, меморандумы о сотрудничестве в сфере авионики, навигации и в производстве новых самолетов.

Турчинов отметил, что экспозиция Украины, в которой представлены авиация, бронетехника, стрелковое оружие, артиллерия и ракетная отрасль, является наибольшей со времен независимости". "Большой интерес вызвала разработанная украинскими учеными и конструкторами динамическая защита брони, которая спасает боевую машину от прямого попадания снаряда. Кроме того, не имел аналогов на выставке беспилотный бронетранспортер "Фантом", который может точно находить и уничтожать цель, вести разведку, вывозить раненых бойцов в сложных и опасных условиях", - сказал секретарь СНБО.

"Украинское оружие, которое проходит испытание в бою, вызывает интерес представителей многих стран. Надеюсь, что и оборонпром, и все наши оборонные предприятия найдут новых клиентов, новых партнеров как для совместного производства, так и для реализации своей продукции", - сказал Турчинов.

Отвечая на вопросы журналистов, секретарь СНБО Украины отметил, что Украина и Турция имеют много перспективных совместных проектов в военной отрасли. Он, в частности, сообщил, что создана Совместная рабочая группа по координации стратегических проектов, которая работает над их практической реализацией. По словам Турчинова, турецкие партнеры готовы инвестировать в украинские оборонные предприятия.

"Это новые масштабные проекты, сейчас мы их обсуждаем, и надеюсь, что от теории перейдем к их воплощению", - сказал секретарь СНБО Украины.