Нардеп Артеменко обжаловал лишение гражданства в Высшем административном суде

Автор
Нардеп Артеменко обжаловал лишение гражданства в Высшем административном суде

Адвокаты также направили запрос в АП с просьбой предоставить копию указа о лишении гражданства.

Народный депутат Андрей Артеменко попросил Высший административный суд признать незаконным и отменить указ президента Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства. Об этом сообщил адвокат Артеменко Леонид Сиваков, передает 112 Украина со ссылкой на "Українські новини".

"Уже обжаловали в Высшем административном суде", - сказал он.

Кроме этого защита депутата направила в Администрацию Президента запрос с просьбой предоставить копию указа о прекращении украинского гражданства. По мнению Сивакова, такие указы должны публиковаться.

Как сообщалось, Государственная миграционная служба подтвердила и считает законным прекращение президентом Петром Порошенко украинского гражданства народного депутата Верховной Рады Андрея Артеменко.

Сам Артеменко назвал необоснованным возможное лишение его гражданства Украины и заявил, что обжалует его в случае подтверждения информации. Основанием для этого стало наличие у депутата канадского паспорта.

Артеменко оказался в центре внимания СМИ после того, как NYT сообщила о том, что народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы и передал ее советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки.