"Темные пятна" в биографии Тимошенко

"Темные пятна" в биографии Тимошенко

Депутат от Партии регионов: Тимошенко хочет скрыть «темные пятна» своей биографии.

Заявление Тимошенко, в котором она отвергает свою причастность к делу Щербаня, связано с невозможностью политизировать криминальный процесс, как это вышло у ее команды с газовым делом, по которому она сейчас отбывает наказание.

Так прокомментировал вчерашнее заявление Ю. Тимошенко народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник, сообщает пресс-служба ПР.

«Юлия Тимошенко пытается всеми способами избежать открытого и гласного криминального судебного процесса по ее обвинению в заказном убийстве Евгения Щербаня. Она боится не столько самого суда, сколько доказательств, которые будут предъявлены стороной обвинения. Она боится, что люди узнают правду о темных пятнах ее биографии середины 90-х», - сказал народный депутат.

Он отметил, что, сделав заявление о непричастности к делу Щербаня, Тимошенко ни словом не обмолвилась, знает ли она членов бандитской группировки Кушнира. Если она молчит по этому вопросу, то это доказывает, что она с ними знакома, резюмировал В. Олейник.

«Если в результате открытого процесса общество признает ее вину, это будет концом карьеры политика Тимошенко», - заявил парламентарий и напомнил, что, по версии обвинения, в убийстве Щербаня у нее присутствовал прямой корыстный мотив – передел рынка газа и возможность это сделать вместе с Павлом Лазаренко.

«Дело Щербаня – криминальное. И его не удастся подать на Западе как политическое преследование оппозиции. Это понимает и Тимошенко, и ее защита. Поэтому она сегодня напрасно рассчитывает на европейский суд и международные инстанции», - резюмировал политик.

Как сообщал УКРИНФОРМ, 18 января Генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Юлия Тимошенко подозревается в организации вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Во вторник, 22 января, Ю. Тимошенко в обнародованном на сайте «Батькивщина» обращении заявила о непричастности к этому преступлению. Днем ранее ВО «Батькивщина» призвало ПАСЕ и Европарламент потребовать от украинских властей освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.