Румыния приветствует решение Совета ЕС по безвизу для Украины

Румыния приветствует решение Совета ЕС по безвизу для Украины

Румыния выражает поддержку Украине на пути дальнейшего внедрения процесса реформ, достигнутые результаты которых сделали возможным реализацию безвиза.

Румыния приветствует решение Совета ЕС по либерализации визового режима для граждан Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Румынии.

"Румыния приветствует принятие 11 мая 2017 года Регламента по либерализации визового режима для граждан Украины. Румыния на постоянной основе способствовала принятию этого решения, в контексте широкой поддержки румынской стороной европейских устремлений Украины", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что "либерализация визового режима для граждан Украины, путешествующих в ЕС, является важным элементом развития межчеловеческих контактов и укрепления экономических и культурных отношений между Украиной и ЕС".

Румыния выражает также поддержку Украине на пути дальнейшего внедрения процесса реформ, достигнутые результаты которых сделали возможным реализацию этой цели.

"Румыния также на двустороннем уровне способствовала ускорению этого процесса, подписав с Украиной 2 октября 2014 года Договор о малом пограничном движении, а также Договор об отмене оплаты долгосрочных виз от 6 мая 2016 года", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.