Порошенко: Гонтарева еще не уволилась

Порошенко: Гонтарева еще не уволилась

Президент не исключает, что до парламентских каникул будет назначен новый глава НБУ.

На должность председателя Национального банка Украины в случае увольнения нынешнего главы ведомства Валерии Гонтаревой есть несколько кандидатов.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по случаю Дня Европы и предоставления Украине безвизового режима с ЕС. "Гонтарева не уволилась. Согласно законодательству, уволить председателя Национального банка может Верховная Рада Украины. У меня есть несколько кандидатов, но без обсуждения с Верховной Радой обнародовать их имена будет некорректно", - сказал президент.

По его словам, в Украине достаточно таких кандидатов. Также Порошенко поблагодарил за работу председателя Нацбанка Гонтареву. Как сообщалось, председатель НБУ Гонтарева в начале апреля официально объявила об уходе со своей должности с 10 мая. По ее словам, других изменений в составе правления НБУ и политике регулятора не предвидится. Гонтарева занимает должность председателя НБУ почти 3 года, после того, как 19 июня 2014 года Верховная Рада поддержала предложение президента Украины Порошенко о ее назначении после отставки с этой должности Степана Кубива.