Высший спецсуд перенес рассмотрение кассации на приговор Тимошенко

Высший спецсуд перенес рассмотрение кассации на приговор Тимошенко

Соответствующее решение С.Мищенко объявил по рассмотрении соответствующего ходатайства стороны государственного обвинения.

Председательствующий по делу судья Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко до 16 августа объявил перерыв в рассмотрении кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по газовому делу.”Рассмотрение дела продлится 16 августа в 10.00”, - сказал судья.

По словам С.Мищенко, такое решение принято с целью обеспечения объективного рассмотрения жалобы.
Присутствующие в зале судебных заседаний народные депутаты из оппозиционных фракций отреагировали на решение суде возгласами: ”Позор!”

Напомним, Ю.Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая в связи с ухудшением состояния здоровья Ю.Тимошенко находится на лечении в больнице ”Укрзализныци” в Харькове.

Рассмотрение кассационной жалобы Ю.Тимошенко на приговор по газовому делу сначала было назначено на 15 мая, потом перенесено на 26 июня, затем - на 12 июля. Ю.Тимошенко трижды обращалась в суд с просьбой рассматривать кассацию в ее отсутствие.