Гройсман хочет, чтобы Израиль признал Голодомор геноцидом украинского народа

Гройсман хочет, чтобы Израиль признал Голодомор геноцидом украинского народа

Признание Израилем Голодомора геноцидом украинского народа имеет важное значение для двусторонних отношений.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что признание Израилем Голодомора геноцидом украинского народа имеет важное значение для двусторонних отношений, и считает Холокост и Голодомор подобными трагедиями.

Согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, В.Гройсман в рамках официального визита в Израиль провел встречу с президентом страны Реувеном Ривлином, в ходе которой обратил его внимание на трагедию, которая постигла украинский народ в прошлом веке - трагедию Голодомора.

Гройсман в Израиле примет участие в 22 мероприятиях

Премьер призвал израильскую сторону к углубленному изучению этого вопроса, что сделает возможным признание этой трагедии актом геноцида украинского народа.

"Признание Израилем Голодомора 1932-1933 гг. актом геноцида украинского народа имеет чрезвычайно важное значение для украинского общества и двусторонних отношений в целом", - сказано в сообщении, со ссылкой на слова премьера.

По словам В.Гройсмана, "трагедии Голодомора и Холокоста - родственные, потому что политические преступные режимы не были ограничены в возможности убивать невинных людей".