В Раде отказываются создавать Антикоррупционный суд без Порошенко

Автор
В Раде отказываются создавать Антикоррупционный суд без Порошенко

Андрей Парубий заявляет, что законопроект об Антикоррупционном суде снят с рассмотрения из-за несоответствующего субъекта представления.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал снять с рассмотрения законопроект об Антикоррупционном суде из-за несоответствующего субъекта представления. Об этом во время Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

В свою очередь председатель профильного комитета Егор Соболев сказал, что законопроекты, необходимые для дальнейшего формирования антикоррупционного законодательства, не стоят в повестке дня.

"Нет законопроекта об Антикоррупционном суде, нет законопроекта о прослушивании для Антикоррупционного бюро, нет законопроекта об обязанности для будущих кандидатов в народные депутаты и президенты доказывать легитимность своего имущества, и нет законопроекта о защите разоблачителей, разработанного гражданским обществом и внесенного в парламент еще в прошлом году", - сказал Соболев.

Холодницкий назвал сроки создания Антикоррупционного суда

Он обратился к председателю ВР с вопросом относительно условий, при которых эти законопроекты могут появиться в повестке дня.

На это Парубий ответил, что сначала все законопроекты должны получить решение комитетов.

Мингарелли подчеркивает необходимость создания в Украине Антикоррупционного суда

Говоря о законопроекте об Антикоррупционном суде, председатель парламента отметил, что "есть не только решение комитета, есть решение снять его с регистрации вообще как такой, что субъект представления не соответствует Конституции".

"У меня есть письмо от профильного комитета... Профильный комитет считает, что данные законопроекты, касающиеся судебной реформы, могут иметь только один субъект представления - президента Украины", - подчеркнул Парубий.