Климкин призвал глав МИД ЕС продлить санкции против РФ

Климкин призвал глав МИД ЕС продлить санкции против РФ

Министр подчеркнул необходимость расширения санкционного списка за счет лиц, причастных к незаконному захвату украинских предприятий в ОРДЛО.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Брюсселе принял участие в заседании "Украина + Группа друзей Украины в ЕС", где рассказал об обострении ситуации на Донбассе, сообщил о прогрессе Украины в процессе реформ и призвал глав МИД стран ЕС продлить санкции против России.

Как сообщает в понедельник вечером пресс-служба МИД Украины, заседание "Украина + Группа друзей Украины в ЕС" прошло 15 мая при участии высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, комиссара ЕС по вопросам европолитики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана, а также глав внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС. Встреча была организована по инициативе министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

В ходе заседания П.Климкин уведомил сторону ЕС об обострении ситуации на Донбассе, продолжении активных обстрелов украинских позиций Россией и поддерживаемыми ею боевиками, в т.ч. подрыве автомобиля Мониторинговой миссии ОБСЕ и гибели гражданских лиц в Авдеевке.

"Глава внешнеполитического ведомства Украины призвал министров иностранных дел ЕС к продолжению и усилению санкций как эффективного средства давления на Россию с целью полного выполнения ею Минских договоренностей. Министр особо подчеркнул необходимость расширения санкционного списка за счет лиц, причастных к незаконному захвату украинских предприятий на оккупированных территориях", - говорится в сообщении.

В ходе выступления П.Климкин сообщил о прогрессе, достигнутом Украиной в контексте реформ, в т.ч. в вопросе борьбы с коррупцией, деятельности созданных антикоррупционных институтов, реформировании судебной системы.

"Министр приветствовал утверждение Советом ЕС законодательного предложения об отмене краткосрочных виз для граждан Украины, которым завершилось окончательное одобрение безвизового режима между Украиной и ЕС", - отмечают в МИД Украины.

В рамках встречи стороны уделили отдельное внимание вопросу подготовки к предстоящему саммиту Украина-ЕС и саммита Восточного партнерства.