В повестке ВР лишение Артеменко полномочий и запрет георгиевской ленты

В повестке ВР лишение Артеменко полномочий и запрет георгиевской ленты

Сегодня Верховная Рада может лишить Артеменко полномочий депутата, а также законодательно запретить изготовление и пропаганду "георгиевской" ленты.

Сегодня Верховная Рада Украины планирует рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата Андрея Артеменко. Кроме того, предполагается рассмотрение украинским парламентом изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно запрещения изготовления и пропаганды так называемой «георгиевской» (гвардейской) ленты.

Тимощук на 9 мая вышел с георгиевской лентой

15 мая, Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины предложил парламенту досрочно прекратить полномочия народного депутата Артеменко.

Регламентный комитет советует Раде рассмотреть сложение мандата Артеменко

Ранее Радикальная партия исключила Артеменко из фракции. Это произошло после того, как стало известно, что тот передал план нормализации отношений между Украиной и РФ экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки.

Среди прочего, план включает идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма РФ в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает вывод российских войск с территории Украины.

Вместе с тем Артеменко уверяет, что так называемый «План примирения Украины с Россией» был инициативой Радикальной партии.