Антироссийские санкции: В Украине запретили российские соцсети

Антироссийские санкции: В Украине запретили российские соцсети

16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о блокировании соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" и других российских ресурсов на территории Украины.

Согласно Указу Президента Украины № 133/2017 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", ограничительные санкции предусматривают запрещение Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru", "Вконтакте", "Одноклассники", санкции также введены против ООО "Яндекс", российских компаний разработчиков-антивирусов "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб" .

Об этом свидетельствует приложение со списком юридических лиц, к которым применяются ограничительные меры (санкции), опубликованное на сайте Главы государства.

Президент ввел в действие решение СНБО относительно персональных санкций

Ограничительные санкции в соответствии с решением СНБО Украины предусматривают запрещение Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Mail.ru" (www.mail.ru) и социально ориентированных ресурсов "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru). Также санкции введены против ООО "Яндекс" (Москва) и "Яндекс.Украина", российских компаний разработчиков-антивирусов "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Соответствующий указ опубликован 15 мая на сайте Главы государства.

Также опубликован список физических и юридических лиц, против которых применены санкции. В списке 1228 физических лиц и 468 - юридических.