Премьер Мальты заявил о поддержке суверенитета Украины

Премьер Мальты заявил о поддержке суверенитета Украины

Премьер Мальты заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президент Украины, об этом Мускат сказал на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, который находится на Мальте с государственным визитом.

Премьер-министр Мальты заявил, что его страна, которая председательствует в Европейском Союзе, решительно поддерживала предоставление безвизового режима для Украины и продолжает занимать четкую позицию по поддержке Украины. При этом он отметил, что украинская власть проводит решительные и эффективные реформы.

«Огромное количество решительных реформ было проведено за последние два года. И это действительно очень впечатляет. Особенно поражает то, что эти реформы достаточно сложные, и их не просто было реализовать. И Европа показала, что она поддерживает Украину», - отметил Мускат.

Он поздравил президента Украины с успешной работой.

Мускат также акцентировал, что эти реформы проходят во время войны.

Глава мальтийского правительства отдельно заявил о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Европа полностью едина в этом вопросе, и мы полностью поддерживаем Украину», - заявил Мускат и добавил, что рассчитывает на прогресс в торговых отношениях между Украиной и Европейским Союзом и заверил, что Мальта делает для этого все необходимое.

В свою очередь Порошенко выразил благодарность Мальте за твердую поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

«Это большая честь для меня осуществлять первый государственный визит президента Украины в вашу замечательную страну. Я горд тем, что за последние два года нами было сделано больше, чем за все предыдущие годы», - сказал Порошенко во время совместной с премьером Мальты пресс-конференции.

Президент подчеркнул, что «сегодня мы имеем уникальные возможности для сотрудничества в аграрной и авиационной сферах в Северной Африке».

Кроме того, сотрудничество с Мальтой открывает уникальные возможности для украинских производителей на всем европейском рынке.

Глава государства отметил, что перспективными направлениями для сотрудничества являются также энергетика, логистика, а также полная имплементация Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом.