В НАТО прокомментировали блокирование интернет-ресурсов РФ в Украине

В НАТО прокомментировали блокирование интернет-ресурсов РФ в Украине

В НАТО не считают угрозой свободе слова блокировку российских соцсетей и интернет-сервисов в Украине.

В Североатлантическом союзе согласились с позицией Киева, что решение блокировать в Украине российские интернет-ресурсы является вопросом безопасности, а не свободы слова.

Об этом сообщили в пресс-службе НАТО в Брюсселе российскому агентству "ТАСС", которое обратилось за комментарием.

"Украинская власть четко дала понять, что это решение – это вопрос безопасности, а не свободы слова. НАТО сотрудничает с Украиной в укреплении ее реформ, включая вопросы демократии, верховенства права и соблюдения прав человека. Свобода средств информации среди тем этого диалога. Мы верим в преданность Украины её международным обязательствам и в действующую в Украине систему сдержек и противовесов", – заявили в НАТО российскому агентству.

В России официальная Москва, а также компании, попавшие под новые санкции Украины, уже резко раскритиковали их, утверждая о "введении в Украине цензуры", "приближение Украины к авторитарному государству" и тому подобное.

Решение также вызвало критику среди украинцев, которые привыкли пользоваться российскими социальными сетями и интернет-сервисами, что оказались среди тех, что должны быть заблокированы в Украине.

Как сообщалось, 15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".