Полторак анонсировал решения по возвращению Донбасса

Полторак анонсировал решения по  возвращению Донбасса

Власти не рассматривают вариант силового возвращения территорий Донбасса.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что Киев не намерен военным путем возвращать контроль над отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), но анонсировал решения правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов и аннексированного Крыма.

"Мы не рассматриваем вопрос решения проблемы захвата территории Донецка и Луганска силовым путем. Но каждый гражданин Украины (...) будет защищать каждый сантиметр своей земли, если Россия примет решение о открытой агрессии", - сказал С.Полторак в интервью Deutsche Welle в ходе визита в Берлин.

Он отметил, что нарушение перемирия и Минских договоренностей - на совести России, в частности из-за поставок военной техники сепаратистам.

"Мы убеждены, что Донецк и Луганск - территория Украины", - указал министр и анонсировал ряд важных решений правительства и президента для возвращения неподконтрольных регионов, а также аннексированного Крыма под юрисдикцию Украины. Конкретных шагов глава Минобороны не назвал, отмечает издание.