Суд ООН определил дату подачи Украиной меморандума по иску против РФ

Автор
Суд ООН определил дату подачи Украиной меморандума по иску против РФ

Международный суд ООН определил даты подачи меморандумов сторонами по делу "Украина против России" Украиной - 12 июня 2018 года и РФ - 12 июля 2019 года.

Международный суд ООН, рассматривающий дело "Украина против России", в котором Киев обвиняет Москву в нарушении Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, определил даты подачи меморандумов сторонами, информирует заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

"На прошлой неделе Суд определил дату подачи меморандума Украиной - 12 июня 2018 г. - и контр-меморандума РФ - 12 июля 2019 г. Именно в них будет изложен весь объем доказательств и аргументов сторон в этом деле", – говорится в статье Е.Зеркаль, опубликованной в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Суд ООН определил график процесса "Украина против РФ" до лета 2019 года

Замглавы МИД указывает, что вынесение Международным судом ООН приказа относительно временных мер - "это совсем не конец дела". Полное рассмотрение дела, по ее словам, займет несколько лет.

6 марта Международный суд ООН в Гааге приступил к рассмотрению иска Украины, требующей привлечь к ответственности Россию "за поддержку террористов" на востоке Украины и за дискриминационные действия в Крыму. 19 апреля Международный суд ООН в Гааге отказал во временных мерах против России по иску Украины в рамках Конвенции по борьбе с финансированием терроризма. В то же время, суд согласился на введение временных мер в вопросе дискриминации национальных меньшинств в Крыму.

Ранее Е.Зеркаль предположила, что летом 2018 года пройдут слушания по рассмотрению Международным судом ООН по сути дела по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации во время незаконной агрессии против Украины.