Президент Украины почтил память узников концлагеря Заксенхаузен

Автор
Президент Украины почтил память узников концлагеря Заксенхаузен

Во время рабочей поездки в ФРГ Петр Порошенко посетил Мемориальный комплекс "Концентрационный лагерь Заксенхаузен" и почтил память жертв нацизма.

Как сообщает в субботу вечером пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко установил венок у мемориальной доски, на которой содержится надпись: "Тысячам украинских заключенных, которые в период 1941-1945 годов находились в плену в концлагере Заксенхаузен. Многие из них не пережили нечеловеческие условия концентрационного лагеря или умерли после пыток и акций по уничтожению пленных. Мы сохраняем светлую память о вас в наших сердцах".

В информации отмечается, что нацистский концлагерь Заксенґаузен действовал между 1936 и 1950гг. С 1936 по 1945 год действовал как лагерь, главным образом для политзаключенных Германии, а с 1945 до весны 1950 это дело продолжил уже сталинский советский режим как "спецлагерь № 7", главным образом для политзаключенных.

Около 200 тыс. человек прошли через концлагерь в течение 1936-1945 годов, многие из которых были украинцами. Более 100 тыс. заключенных умерли от изнеможения, болезней, недоедания.

"Здесь удерживали важнейших заключенных, среди них - лидер ОУН Степан Бандера, который с начала 1942 года по август 1944 находился в концлагере Заксенґаузен в бункере "Целленбау" -наиболее "режимной" территории лагеря. В сентябре 1944 года его освободили и предложили участие в руководстве антисоветского вооруженного движения в тылу Красной армии. Однако Бандера отклонил предложение и на сотрудничество не согласился", - отмечают в пресс-службе президента Украины.

Из украинских заключенных в концлагере погиб заместитель руководителя ОУН (А.Мельника) поэт О.Ольжич. Здесь были узниками украинские националисты Тарас Бульба-Боровец, Андрей Мельник, Олег Штуль (Жданович), бывший секретарь Украинской Центральной Рады Евгений Онацкий, Ярослав Стецько.