Шкиль должен сам согласиться на закрытие дела

Шкиль должен сам согласиться на закрытие дела

Ренат Кузьмин заявляет, что Андрей Шкиль должен сам согласиться на закрытие дела.

Возбужденное против бывшего народного депутата Украины Андрея Шкиля уголовное дело может быть закрыто лишь при условии, если он сам даст согласие на это.

Об этом в интервью "Сегодня" заявил 1-й замгенпрокурора Ренат Кузьмин.

"Срок давности по этому делу действительно прошел, но, чтобы дело закрыть, нужно получить согласие самого Шкиля. А получив, обратиться в суд – только он может дело закрыть", - сказал он.

В то же время Кузьмин отметил, что закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством.

"Возможно, Шкиль на это не пойдет. Может, он хочет закрытия дела, например, за отсутствием события или состава преступления", - предположил 1-й замгенпрокурора.

Шкиль пребывает в Чехии, опасаясь, как он утверждает, уголовного преследования в Украине. В МВД утверждают, что оснований для этого нет и напоминают, что против экс-депутата по факту организации массовых беспорядков в марте 2001 года было действительно возбуждено уголовное дело, а он сам взят под стражу. Однако в апреле 2002 года Андрей Шкиль был освобожден из-под стражи после его избрания народным депутатом. Согласно действующему законодательству, срок давности привлечения лица к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления составляет 10-ти лет. Соответственно, этот срок истек еще в марте 2011 года, то есть тогда, когда прошло 10 лет с момента события.