"УДАР" хочет реформировать прокуратуру

Автор
"УДАР" хочет реформировать прокуратуру

В "УДАРе" считают, что МВД и прокуратура нуждаются в немедленном реформировании.

Народный депутат фракции "УДАР", глава Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак отметил, что прокуратура и милиция нуждаются в  немедленном реформировании, ведь результатом нынешней деятельности и философии правоохранительных органов является недоверие населения. Об этом сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

Как подчеркнул нардеп, уровень доверия к правоохранительным органам должен стать единственным критерием оценки эффективности их деятельности.

"Практика оценки работы силовиков населением должна стать нормой в Украине. А сегодня мы имеем около 70% недоверия к представителям силовых ведомств, но и Министр внутренних дел, и Генпрокурор продолжают держаться на своих должностях", - подчеркнул Виктор Чумак.

По его словам, "правоохранительные органы в Украине работают крайне неэффективно, заводя уголовные дела, но не доводя их до обвинительных приговоров".

"На заседании комитета, посвященному практике применения антикоррупционного законодательства, только представители прокуратуры смогли дать ответ на вопрос, сколько из возбужденных уголовных дел были доведены до суда. У нас в стране соответствующие ведомства возбуждают дела, однако не доводят их до суда. Если эти дела разваливаются , если они покупаются и продаются, то какой будет доверие к правоохранительным органам?", - отметил председатель комитета.

По этому поводу нардеп подчеркнул, что Министерство внутренних дел требует немедленного реформирования. Также Виктор Чумак отмечает необходимость лишения прокуратуры права досудебного рассмотрения дел, уже давно прописано в переходных положениях Конституции.