Поздравления для политзаключенного украинца Карпюка собирают в Фейсбуке

Поздравления для политзаключенного украинца Карпюка собирают в Фейсбуке

Российский адвокат Илья Новиков призвал всех желающих поздравить с днем рождения украинского заключенного в РФ Николая Карпюка.

Российский адвокат Илья Новиков призвал всех желающих поздравить с днем рождения заключенного в РФ украинца Николая Карпюка. Об этом адвокат написал на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня день рождения Николая Карпюка. Завтра я еду во Владимирский централ. Кто хочет его поздравить, пишите в комментариях", - написал Новиков.

В настоящий момент в комментариях под постом более 60 пожеланий Карпюку из Украины, Германии, Израиля, а также России.

Как известно, Николай Карпюк, украинский общественный и политический деятель, член партии УНА-УНСО, был задержан в 2014 году при въезде в Россию по сфабрикованным обвинениям в преступлениях против федеральных войск, совершенных в ходе первой чеченской войны. В мае 2016 года вместе с другим украинским политзаключенным России Станиславом Клихом осужден к заключению. Карпюк получил 22,5 года заключения, Клиха осудили к 20 годам заключения.

Карпюк и Клих опровергали все обвинения и заявили, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими спецслужбами силой, а показания были получены под пытками. Адвокаты заключенных требовали прекращения преследования украинцев. Российская правозащитная организация "Мемориал" признала Николая Карпюка вместе со Станиславом Клихом политзаключенными.