Власенко не будут арестовывать

Автор
Власенко не будут арестовывать

1-й замгенпрокурора: "Власенко арестовывать не собираются, нас устраивает, как он защищает Тимошенко".

Генеральная Прокуратура Украины не имеет намерений арестовывать защитника экс-премьера Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко, в то же время его бывшая супруга Наталья Окунская написала на него еще одно заявление в нынешнем году, заявляет 1-й заместитель Генерального Прокурора Ренат Кузьмин.

"Арестовывать Власенко ГПУ не собирается. Нас устраивает, как он защищает Тимошенко… Пусть продолжает такую защиту", - сказал Р. Кузьмин в интервью газете "Сегодня", опубликованном в четверг.

"А вообще, подписать представление в Верховную Раду на привлечение нардепа к уголовной ответственности (так же, как и подписать уведомление о подозрении народного избранника в совершении преступления) может только Генпрокурор. Будет ли он это делать – вопрос к нему", - подчеркнул 1-й замгенпрокурора.

При этом он отметил, что "от бывшей жены Власенко в прокуратуру поступило несколько заявлений о том, что он неоднократно ее избивал, причем в присутствии детей и других лиц". "Одно из таких заявлений написано уже в этом году. Оно, как и положено, внесено в Реестр досудебных расследований, сейчас следователь проводит по нему проверку", - добавил 1-й замгенпрокурора.

Как сообщалось, в понедельник С. Власенко заявил, что его могут арестовать в ближайшие недели. "Скорее всего, недели через 3 меня арестуют… Я не прогнозирую, я знаю, что по указанию Виктора Януковича в течение недели - 10-ти дней будет представление по 3-м эпизодам в Верховную Раду (о снятии неприкосновенности и разрешении на привлечение депутата к ответственности – ИФ). Оно будет проголосовано", - сказал он.

Депутат сообщил, что возбужденные против него дела касаются невыполнения им судебных решений в гражданском деле, а также "якобы совершение мной действий, которые квалифицируются как разбой. Почему именно разбой? Потому что эта статья предусматривает до 7-ми лет заключения и арестовывать обвиняемого по этой статье можно уже сейчас". При этом С. Власенко отметил, что уголовное производство против него уже начато.

С. Власенко рассказал, что в постановлении Печерского районного суда, обвиняющем его в невыполнении решения суда, речь идет о судебных решениях, касающихся раздела им совместного имущества с Н. Окунской.