В Мининформполитики рассказали, каких каналов не коснутся языковые квоты

В Мининформполитики рассказали, каких каналов не коснутся языковые квоты

Советник Юрия Стеця заявил, что языковые квоты оставят вне закона "Интер" и ТРК "Украина".

Сразу два украинских телеканала - "Интер" и ТРК "Украина" - остаются вне правового поля с принятием закона о части украиноязычного контента на общенациональных телеканалах в объеме 75%.

Об этом сказал советник министра информационной политики Украины, народный депутат Александр Бригинец во время выступления на международной конференции "Реинтеграция Донбасса в условиях гибридной войны".

"Мы приняли закон, который устанавливает квоту украинского языка до 75% на центральном телевидении и 50% - на региональном. Как по мне, это достаточно компромиссный законопроект, учитывая ту ситуацию, которая сегодня сложилась в нашей стране. В режиме данного закона будут работать большинство телеканалов за исключением "Итера" и ТРК "Украины"", - сказал Бригинец.

Он также отметил, что данный закон будет наносить немного хлопот телеканалам, однако телевидение станет в общем более украиноязычным.

Как сообщалось, 23 мая Верховная Рада приняла закон, который устанавливает обязательную часть украиноязычного контента на общенациональных телеканалах в объеме 75%.

По закону, передачи, фильмы и новости, выполненные на украинском языке, должны составлять не менее 75% общей длительности передач и фильмов в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке. 

За невыполнение требований телерадиокомпания будет платить штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.