В ПР подсчитали, что украинцы нечасто жалуются в Евросуд

В ПР подсчитали, что украинцы нечасто жалуются в Евросуд

В "Партии регионов" заявляют, что Украина – одна из стран, на которые подано наименьшее количество жалоб в ЕСПЧ на душу населения.

Украина является одной из стран, на которые подано наименьшее количество жалоб в Европейский суд по правам человека, если учитывать численность населения страны, заявляет член фракции "Партии регионов", заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам права и правосудия Дмитрий Шпенов. В пресс-службе "Партии регионов", по его словам, коллега, Сергей Кивалов, выступая на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, поднял очень важный вопрос.

При определении круга государств со структурными недостатками корректно было бы использовать не прямой математический учет количества жалоб в ЕСПЧ, а комплексный подход с учетом, в том числе, и показателя количества жалоб по отношению к численности населения, считает депутат.

Д. Шпенов отметил: если использовать математический подход, то Украина входит в перечень стран с наибольшим количеством жалоб, "однако объективно на 10 тыс. населения у нас приходится лишь 1 жалоба, что в несколько раз меньше, чем, например, в Сербии, Черногории, Молдове, Хорватии".

"Недоброжелатели нашей страны пытаются манипулировать цифрами, стремясь выставить Украину в неприглядном свете на международной арене. Они "забывают" и о том, что ЕСПЧ рассматривает только 10% жалоб, поступающих от граждан Украины, тогда как остальные 90% признаются неприемлемыми, - подчеркнул народный депутат. - Таким образом, все попытки представить Украину как страну со структурными проблемами – не более чем манипуляции. Уверен:  объективный подход, предложенный Сергеем Киваловым и одобренный группой привлеченных экспертов, расставит все по своим местам", - отметил Шпенов.

Сегодня, 24 января, на пресс-конференции в Страсбурге президент ЕСПЧ Дин Шпильман обнародовал статистические данные за 2012 год, согласно которым в прошлом году на рассмотрении Европейского суда находилось 10 тыс. 450 дел по жалобам граждан Украины - 8,2% всех дел, рассматривавшихся судом. Таким образом, Украина заняла 4-е место по количеству дел против нее, которые находились на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.