Общественный совет при НАБУ: активисты обещают устроить пикет

Общественный совет при НАБУ: активисты обещают устроить пикет

Общественные активисты будут пикетировать НАБУ с требованием вернуть их кандидатов для участия в конкурсе по формированию Совета общестенного контроля.

Общественные активисты в понедельник будут пикетировать НАБУ с требованием вернуть их кандидатов к участию в конкурсе по формированию Совета общественного контроля при ведомстве. Об этом сообщает херсонское издание "Мост".

"29 мая 2017 в 11:00 активисты общественных организаций "Правый сектор Подол", "МОСТ", "Степ", "Философия Сердца" и других потребуют у руководства Национального антикоррупционного бюро вернуть их кандидатов к участию в конкурсе по формированию состава Совета общественного контроля при НАБУ", - говорится в сообщении.

НАБУ открыло дело по факту вмешательства в его работу

Активисты намерены вручить соответствующее требование директору НАБУ Артему Сытнику.

Напомним, представители общественной организации "Философия Сердца" заявили о непрозрачности формирования списка участников конкурса на членство в Совете общественного контроля при НАБУ. В частности, в ОО возмущены, что руководительницу организации не допустили к конкурсу, несмотря на "многолетний опыт реализации антикоррупционных проектов" и предоставление полного пакета требуемых документов.

Национальное антикоррупционное бюро объявило конкурс по формированию состава Совета общественного контроля при НАБУ. Конкурс проводится путем рейтингового Интернет-голосования граждан, которые проживают на территории Украины. Подавать документы могли представители общественных объединений, уставная деятельность которых связана с предотвращением и противодействием коррупции.

Совет общественного контроля будет состоять из 15 человек, отобранных по результатам конкурса, результаты которого должны обнародовать на официальном веб-сайте НАБУ 6 июня 2017 года.