В ПАСЕ возник спор между украинскими депутатами

В ПАСЕ возник спор между украинскими депутатами

Украинские депутаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) разделились в отношении поправок к проекту резолюции.

Украинские депутаты в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) разделились в отношении поправок к проекту резолюции "Состояние медиа-свободы в Европе", которые касаются Украины.

Депутаты от "Батькивщины", члены делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, Сергей Соболев и Леся Оробец представили 2 поправки к проекту резолюции. Одна из них предполагает высказать озабоченность Ассамблеи попытками восстановить уголовное преследование за клевету, а вторая – выразить озабоченность рекордным количество нарушений против журналистов, зарегистрированных в Украине в 2012 году, в частности, во время выборов. Выступая в дебатах по докладу, депутат от "Партии регионов" Владимир Пилипенко выступил против этих поправок, отметив, что при подготовке таких докладов важно пользоваться только проверенной информацией.

"Как мы можем заявить в резолюции о рекордном числе нападений на журналистов во время последних выборов в Украине, если в докладе наблюдателей ПАСЕ вообще не упоминается о нападениях на журналистов?" - задался вопросом депутат. В свою очередь, С. Соболев выразил убежденность в необходимости принятия этих поправок, поскольку, по его мнению, давление на украинские СМИ является достаточно сильным.

"Очень важный канал был закрыт в 2/3 регионов Украины на период выборов, потому что был оппозиционным. 3 канала в Харькове были закрыты", - сообщил депутат. Он также отметил, что современные украинские власти часто прибегают к помощи налоговой администрации для закрытия неугодных СМИ.