Симоненко: КПУ примет "принципиальное решение" по отставке Литвина

Симоненко: КПУ примет "принципиальное решение" по отставке Литвина

При этом лидер КПУ подчеркнул, что "судьба спикера сегодня в его руках".

"Если будет поставлен вопрос о том, чтобы рассмотреть его заявление (заявление В.Литвина об отставке), я соберу фракцию, соберу президиум ЦК партии, и мы посоветуемся для принятия политического решения. Но наше решение будет принципиальным и четким. То есть, двойственные решения мы никакие принимать не будем", - сказал он.

На уточняющий вопрос , означает ли это, что фракция КПУ будет голосовать за отставку В.Литвина, П.Симоненко ответил: "Вы знаете, я Вам это расскажу, когда будет стоять этот вопрос в повестке дня. Я по секрету лично Вам расскажу, хорошо?".

При этом лидер КПУ подчеркнул, что "судьба спикера сегодня в его руках", но первый заместитель председателя ВР, член КПУ Адам Мартынюк поступил законно, поставив на голосование в Верховной Раде закон об основах государственной языковой политики.
"В повестку дня ВР законно был включен вопрос второго чтения закона о языках… Адам Иванович (Мартынюк) в соответствии с процедурой провел это решение. Есть определенная процедура регламента", - сказал П.Симоненко.