Вдова Гонгадзе обжалует отстранение ее адвоката в процессе Пукача

Вдова Гонгадзе обжалует отстранение ее адвоката в процессе Пукача

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава считает безосновательным отстранение Валентины Теличенко как ее представителя в кассационном процессе по делу Пукача.

Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава считает безосновательным и незаконным отстранение Валентины Теличенко как ее представителя в кассационном процессе относительно Алексея Пукача, осужденного за убийство журналиста. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Вчера коллегия кассационного суда во главе с председательствующей Марчук Натальей Олеговной незаконно и в нарушение моих прав как потерпевшей лишила меня возможности представлять мои интересы в судебном процессе по делу кассационного производства по обвинению Пукача в умышленном убийстве Георгия Гонгадзе. Отстранение Валентины Теличенко как моего представителя считаю безосновательным и незаконным и я планирую подать жалобу в Высший совет юстиции и буду искать защиты своих прав в Европейском суде по правам человека", - заявила Гонгадзе.

Она напомнила, что Украина до сих пор не исполнила предыдущее решение по делу Гонгадзе против Украины и не завершила судебный процесс над Пукачем.

Луценко: В деле Гонгадзе появились важные доказательства

"За более чем полгода суд не смог начать судебные слушания по этому делу, и это вызывает подозрение, что дело затягивается умышленно", - сообщила Гонгадзе.

Она также отметила, что судья Марчук является кандидатом в Верховный суд Украины. Как сообщалось, журналиста Георгия Гонгадзе убили осенью 2000 года.

Обвиняемый в его убийстве Алексей Пукач находился в розыске с 2005 года. После его задержания Печерский райсуд Киева в 2013 году осудил Пукача к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. После этого адвокаты Пукача подали кассацию на приговор, требуя уменьшить наказание до 15 лет.