Еврокомиссар Хан призывает не вносить изменения в закон о е-декларациях

Еврокомиссар Хан призывает не вносить изменения в закон о е-декларациях

Еврокомиссар Хан допускает, что изменения в закон по е-декларацию могут мешать работе общественных организаций.

Комиссар Европейского Союза по вопросам европолитики соседства и расширения Йоханнес Хан предполагает, что принятые Украиной законодательные изменения в сфере электронного декларирования могут препятствовать работе антикоррупционных органов и общественных организаций.

"Позвольте выразить обеспокоенность относительно недавних событий, которые могут препятствовать прогрессу в этой сфере (реформ). Я говорю об определенных законодательных изменениях, которые были внесены в закон об электронном декларировании. Эти изменения могут препятствовать антикоррупционным органам и общественным организациям выполнять их роль", сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 марта 268 голосами одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать "антикоррупционеров" (руководителей, либо членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

В ходе рассмотрения во втором чтении и принятия в целом законопроекта Рада приняла большое количество поправок, часть из которых их авторы меняли с голоса. Таким образом, в настоящее время окончательный текст принятого документа неизвестен.

27 марта стало известно, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал изменения в законодательство об электронном декларировании и передал его на подпись президенту.

В тот же день президент Украины П.Порошенко сообщил, что проведет консультации в администрации президента по поводу принятых парламентом изменений в законодательство относительно е-декларирования.

После встречи с главой государства исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин сообщил, что президент не может ветировать этот закон, поскольку благодаря этим изменениям военнослужащие в зоне АТО освобождаются от электронного декларирования. Вместе с тем, П.Порошенко предложил активистам создать рабочую группу по наработке правок к нему, которые президент внесет в парламент как неотложные.

"Поскольку обязательство для заполнения электронных деклараций представителями общественных организаций появляется только с 2018 года, по предложению президента Украины, стороны договорились создать рабочую группу с участием представителей общественных организаций, народных депутатов и представителей администрации президента с целью разработки согласованных изменений к этому закону", - проинформировали в пресс-службе президента Украины.